Достигнуто согласие по поводу того, чтобы приступить к подготовке проекта договора о присоединении Армении к Таможенному союзу. Об этом сообщил 5 марта председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

Как он отметил, "дорожная карта" по вступлению Армении в ТС была утверждена в декабре, и страна готова начать работу над договором. Христенко позитивно оценил ход реализации мероприятий, предусмотренных "дорожной картой", заметив, что по ряду пунктов выполнение плана идет с опережением.

Напомним, что 24 декабря в Москве в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета была одобрена "дорожная карта" по присоединению Армении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП). На заседании 23 января правительство Армении утвердило график действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожной карты) с целью вступления в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, благодаря которому каждое министерство и ведомство должно получить четкое представление о своем участии в мероприятиях и сроках выполнения положений, чтобы в установленном порядке осуществить их.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в конце февраля заявил, что страна осуществила почти половину мероприятий, предусмотренных для вступления в Таможенный союз.