В России разрабатываются варианты помощи Украине, где сложилась тяжелая экономическая ситуация. Об этом сегодня, 5 марта, шла речь на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Как передает пресс-служба главы государства, министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что "общая ситуация в Украине непростая, сокращается финансирование расходов бюджета: по оценкам, финансирование расходов государственного бюджета Украины произойдёт примерно на 15 процентов".

По мнению министра, это скажется и на помощи украинским регионам, "в том числе и Крыму, поэтому мы сейчас на уровне Министерства финансов наладили сотрудничество, взаимоотношения с Министерством финансов Крыма".

"Наши иностранные партнёры, - рассказал Силуанов, - предлагают оказывать поддержку, в первую очередь за счёт средств Международного Валютного Фонда, но и с инициативой выходят об оказании поддержки Соединённые Штаты Америки, страны Европейского Союза, поэтому, на наш взгляд, мы здесь тоже должны заготовить различные варианты оказания поддержки в случае ухудшения общей ситуации". Он также сообщил, что российские регионы, граничащие с Украиной, выступили с предложениями об оказании финансовой поддержки, "поскольку заключены соответствующие соглашения о взаимном сотрудничестве, оказании финансовой помощи. И эти соглашения могут быть реализованы в настоящее время".