Сирийская авиация нанесла серию ударов по приграничным районам Ливана 5 марта, передает агентство Reuters. Авианалеты предположительно проводятся в рамках крупной операции сирийской армии по вытеснению боевиков из города Ябруд в горном районе Каламун на границе с Ливаном. Пока не поступало сообщений о жертвах и разрушениях в результате авиаударов.

По данным ливанского National News Agency, сирийские самолеты нанесли три удара по деревням расположенным в районе города Арсал. В то же время ряд ливанских СМИ сообщил, что военные Ливана открыли огонь по сирийским самолетам, наносящим удары.

Между тем, 4 марта по территории Ливана из Сирии были выпущены три ракеты, поразившие жилые кварталы в расположенном в долине Бекаа городе аль-Лабвех, сообщило агентство Naharnet. Ракетный удар причинил материальный ущерб, однако не привел к жертвам. Сообщается, что ответственность за обстрел взяла на себя действующая в Сирии радикальная исламистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта".

В то же время, по данным газеты al-Akhbar, радикальные исламисты в Сирии пока не приняли решения об активных действиях в Ливане и предпочитают действовать через своих агентов в стране. Своими действиями группировки "Фронт аль-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта" стремятся направить предупреждение ливанскому шиитскому движению "Хизбалла", действующему в Сирии на стороне правительственных войск, отмечает издание.

Как заявил газете один из лидеров "Фронта аль-Нусра", обе группировки имеют необходимые логистические возможности для проведения атак в Ливане, наподобие действий, предпринимаемых ими в Ираке, однако пока ими не принято решение о переносе конфликта в Ливан. В то же время, по словам лидера боевиков, данная позиция может быть пересмотрена в свете активных действий сирийской армии против боевиков в районе Каламун, расположенном в районе границы с Ливаном.