В Волгоградской области в рамках реализации целевой областной программы "Развитие дошкольного образования" на поддержку образовательной деятельности негосударственных детских садов региональный бюджет выделит 24 млн рублей субсидий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 5 марта, эти средства могут быть освоены на зарплату педагогическим работникам и учебные пособия.

Так, предпринимателям, оказывающим услуги в сфере дошкольного образования, регион гарантирует компенсацию ранее понесенных затрат, связанных с развитием частных детсадов: оплата аренды или выкупа помещения, ремонт, покупка оборудования, оплата коммунальных услуг и электроснабжения. Размер субсидии определяется из расчета 80% произведенных заявителем затрат, её максимальный размер составляет 500 тыс. рублей. В 2013 году получателями субсидии по итогам конкурса стали пять негосударственных детских центра. На их развитие из областного бюджета было выделено около 2,5 млн рублей.

Социально ориентированные некоммерческие организации могут получить из бюджета финансовую помощь на реализацию значимых проектов, либо областной бюджет возместит затраты по арендной плате за помещения, оплате коммунальных услуг и услуг связи. На эти цели в 2013 году было выделено более 300 тысяч рублей.