Программа капитального ремонта жилого фонда Санкт-Петербурга стартует 1 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания городской межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Владимира Лавленцева.

Как сообщил глава жилищного комитета Валерий Шиян, в 2014 году планируется отремонтировать более 2000 объектов в 1365 домах. Чиновник пояснил, что "под объектами подразумеваются различные виды работ, которые могут проводиться в одном доме". Основной - ремонт лифтов (1996 объектов). Из городского бюджета на эти цели направлено более 7 млрд рублей.

В 2014 году, по словам Шияна, районными администрациями было объявлено уже 26 конкурсов на общую сумму в 1,5 млрд рублей, что составляет 21,2% общей стоимости запланированного в 2014 году капремонта общедомового имущества многоквартирных домов. Так, например, Пушкинский и Петродворцовый районы уже полностью освоили выделенные им средства, Красногвардейский - на 99,9%, Выборгский - на 95,9%, Колпинский - на 86,4%. Результаты конкурсов должны быть объявлены 10 апреля.

В 2015 году в работе будет уже 4000 объектов, из которых 1000 лифтов. Первоочередность их ремонта в 2014-м, по сравнению с будущим годом, Шиян объяснил "крайне тяжелым состоянием лифтового оборудования". На будущий год на программу в бюджете заложена сумма 7,8 млрд. рублей.

В ходе выступления возникли претензии к ряду районов города - они до сих пор не представили документацию для проведения конкурсов по капремонту 2015 года. На составление документации было выделено 100 млн рублей. "Семь районов уже представили свои предложения, - отметил Валерий Шиян. - Сегодня-завтра мы будем обобщать эту информацию и до 7 марта передадим ее в фонд капремонта для формирования проекта краткосрочного плана на 2015 год". Вообще не представили документы Петроградский, Калининский и Приморский районы. Правда, их представители заявили, что "документы уже отправлены". Валерий Шиян потребовал закончить пересылку по всем адресам до 7 марта.