Со 2 марта в Крыму по пресс-аккредитации эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR находится сторонник российской внесистемной оппозиции и "фанат Майдана", московский журналист и блогер Антон Алексеев ("Плюшкин папа"). Об этом сегодня, 5 марта, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM.

Алексеев известен слушателям эстонского государственного "Радио 4" на русском языке односторонне поданными и предвзято освещающими события материалами, пропагандирующими внесистемную оппозицию в России, критикующими экономическое и политическое положение и практически ничего не говорящими об успехах его родной страны. Его имя среди коллег в Эстонии стало синонимом продажной антироссийской журналистики.

Кроме того, "эстонский журналист" Алексеев по странному стечению обстоятельств всегда оказывается в гуще провокационных событий: 6 мая 2012 года в Москве и в ноябре 2013 года и 20-21 февраля 2014 года в Киеве. В репортажах из Киева он занимал одностороннюю позицию в поддержку "майданных революционеров", используя предоставленные их пропагандистами утверждения и создавая "правильную инфокартинку".

Напомним, Алексеев по аккредитации ERR работает в Москве в интересах своих политических кумиров, фактически не исполняя прямые обязанности: его репортажи редко выходят в эфир телеканала ETV и "Радио 4", но ERR осуществляет оплату его работы и "официальное прикрытие". Известный эстонский русофоб и украинский националист Эвген Цыбуленко, публикующий в русскоязычных СМИ Эстонии исключительно антироссийские материалы, характеризует в своем дневнике в ЖЖ "Записки эстонского Бандеровца" Алексеева как "нашего друга и единомышленника".