В Нижнем Новгороде перед судом предстанет преподаватель НГТУ им. Р.Е Алексеева, обвиняемый в совершении должностного преступления.

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, преподаватель кафедры иностранных языков машиностроительных специальностей обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица - 12 эпизодов).

По версии следствия, с 2011 по 2013 годы обвиняемый, превышая должностные полномочия, с целью незаконного обогащения регулярно получал взятки от студентов за выставление положительных оценок в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные ведомости. За каждую положительную оценку по своему предмету старший преподаватель кафедры брал 2000 рублей.

Также следствие был установлен факт покушения на совершение мошенничества обвиняемым в октябре 2013 года. К злоумышленнику обратился один из студентов с вопросом о содействии в сдаче экзамена по дисциплине "Металлургическая теплотехника" у другого преподавателя, на что обвиняемый согласился. Введя в заблуждение нерадивого студента, сообщив о том, что за получение положительной оценки надо передать преподавателю денежные средства в размере 10000 рублей. При этом у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студента путем его обмана с использованием своего служебного положения.

Довести свой преступный умысел до конца мужчина, так как после передачи учащемуся вуза его зачетной книжки и направления на экзамен, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.