Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили и еврокомиссар в вопросах расширения и соседской политики ЕС Штефан Фюле 4 марта в Тбилиси подписали финансовое соглашение о выделении Грузии помощи на сумму 21 млн евро.

По информации аппарата госминистра, проект нацелен на повышение эффективности, прозрачности и подотчетности политики управления публичными финансами. Он предусматривает институционное усиление министерства финансов Грузии, Службы государственного аудита и финансово-бюджетного комитета парламента. В рамках проекта ЕС окажет Грузии помощь в разработке и осуществлении стратегии и плана действий по управлению публичными финансами.

19 млн евро будут направлены в госбюджет в виде траншей, а 2 млн евро - на оказание технической помощи в осуществлении проекта.

Финансовая помощь нацелена на осуществление проекта поддержки реформы политики публичных финансов в Грузии в рамках плана действий Национальной индикаторной программы Евросоюз-Грузия (NIP) на 2013 год.