В парафированных в 2009 году армяно-турецких протоколах нет каких-либо условий, связанных с Арменией, Турцией или третьей страной, и США продолжают призывать страны к ратификации документов без всяких условий. Об этом заявил посол США в Армении Джон Хефферн в интервью Armenpress.

"Мы уважаем Армению, которая еще сохраняет эти протоколы в парламенте и не отзывает их. Терпение Армении ценится: прошло 4 года, но парламент Армении все еще сохраняет эти протоколы", - заявил американский дипломат. США, как он отметил, призывают Армению и Турцию урегулировать отношения и работают над решением "не имеющего к этому отношения карабахского конфликта", которым занимается Минская группа ОБСЕ.

"По распоряжению Керри (госсекретарь США Джон Керри - прим. ИА REGNUM) мы пытаемся продвигать стороны к урегулированию этих вопросов", - сообщил Хефферн.

Говоря о проблеме вокруг Нагорного Карабаха, посол напомнил, что Вашингтон желает обеспечить мирное решение этого конфликта: "Стороны должны пойти на уступки, поскольку положение статус-кво ни для кого не приемлемо. И когда мы рассматриваем урегулирование этой проблемы в более широком контексте, то понимаем, что это поможет улучшить позиции Армении в регионе. Вы увидите, что посол Джеймс Уорлик (сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США - прим. ИА REGNUM) постарается вместе с Арменией и Азербайджаном продвинуть этот вопрос, и я надеюсь, что народ Армении поймет, чем обусловлены эти решения: они принимаются во имя мирного урегулирования этой проблемы".

Посол напомнил, что госсекретарь США планирует посетить в конце 2014 года Армению в рамках регионального визита.