Зрителей и участников Паралимпиады в Сочи ждет насыщенная культурная программа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Краснодарского края 4 марта, им будут представлены лучшие произведения Культурной Олимпиады "Сочи 2014", проходившей в течение четырех лет в преддверии Игр.

По информации оргкомитета "Сочи-2014", масштабные мероприятия будут проходить на сценических площадках города, в концертных залах, на территории Олимпийского парка и на площади награждения спортсменов-паралимпийцев. Большинство событий будут бесплатными. А билеты на платные мероприятия можно будет приобрести в театральных кассах Сочи.

Ключевые события культурной программы Паралимпиады пройдут с участием одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России. Так, 13 марта в сочинском Зимнем театре будет показана театральная постановка на основе лучших новелл финалистов всероссийского подросткового конкурса "Класс мира". Этот спектакль ребята с инвалидностью создадут в Сочи совместно с драматургами, режиссёрами, музыкантами, художниками и звездами театра и кино.

10 марта в рамках долгосрочной благотворительной программы "Тысяча городов России" пройдет благотворительный концерт "Музыка жизни", в котором примут участие выдающиеся музыканты и талантливые дети с трудностями в развитии из разных регионов. 11 марта в Зимнем театре Сочи состоится театральный фестиваль "Текстура-Олимп", который станет финалом одноименного конкурса, прошедшего в рамках Культурной Олимпиады три года назад.

Кроме того, в Сочи развернется программа "Хоры России" - на курорте споют лучшие коллективы страны. А 14 марта в Зимнем театре выступит британский коллектив Stopgap - один из мировых лидеров в области инклюзивного танца.

На Центральной площади Горнолыжного центра "Роза Хутор" будет работать Live Sites Sochi 2014 - место городского празднования со сценой, большим экраном, звуком и светом, где зрители смогут вместе смотреть Игры, проникнуться атмосферой соревнований и праздновать победы своих сборных. Здесь ежедневно будут выступать финалисты и победители Культурной Олимпиады и звезды эстрады.

До и после церемоний награждения спортсменов на главной сцене Паралимпийских игр на "Розе Хутор" будут выступать лучшие творческие коллективы России. Среди них будет и знаменитый Кубанский казачий хор. Зрителями будут тысячи гостей и участников соревнований.