Законопроект о развитии института местного самоуправления будет внесен в Государственную думу РФ в течение недели. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 марта, об этом сообщил один из авторов инициативы первый замглавы фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. "Законопроект, предлагающий ввести новый тип муниципального образования - муниципальный район городского округа - практически готов. Он будет внесен в Государственную думу в течение недели", - сообщил Тимченко.

По словам депутата, законопроект открывает возможность создания реального, полноценного самоуправления на уровне городского района, повышения доступности представителей местной власти для населения. "Новация не заменит действующие нормы законодательства, а станет дополнением к ним", - уточняет депутат.

Тимченко также рассказал, что рабочая группа, созданная в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина по совершенствованию системы организации местного самоуправления, намерена предложить меры по разрешению финансово-экономических проблем муниципальных образований. "Для этого на заседаниях рабочей группы будет продолжено обсуждение вопроса о корректировке перечня полномочий различных типов муниципалитетов", - отметил парламентарий. "Будем действовать по той же схеме: обобщение предложений, поступающих от представителей муниципального сообщества, экспертов, политиков, и подготовка основанного на этих предложениях соответствующего законопроекта", - говорит депутат.

"И, наконец, заключительный шаг в создании прочной ресурсной основы деятельности муниципалитетов - поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы в целях определения финансовых источников, необходимых для реализации муниципалитетами своих полномочий. Мы планируем завершить эту работу до начала формирования бюджета на 2015 год, - заключил Тимченко.