В Волгограде значительное количество предпринимателей-арендаторов не смогли воспользоваться понижающим коэффициентом при расчете арендной платы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 3 марта, причиной этому стала техническая ошибка, допущенная в принятом в декабре прошлого года решении городской думы, которое утверждает понижающие коэффициенты для малого бизнеса. Теперь приводить документ в соответствие предстоит профильному подразделению мэрии совместно с комитетом Волгоградской гордумы по предпринимательству и потребительскому рынку.

Вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки и вынесен на ближайшее внеочередное заседание городского парламента.

"Досадная ошибка это или полнейшее разгильдяйство со стороны разработчиков документа, мы обязательно выясним, сейчас главное - оперативно внести изменения в принятый в декабре документ, чтобы утвержденная депутатами пятого созыва мера поддержки для нашего малого бизнеса вступила в действие", - отметила мэр Волгограда Ирина Гусева.

Напомним, что в 2012 году в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым стоимость аренды нежилых помещений для предпринимателей должна рассчитываться с учетом рыночной стоимости данного помещения. В Волгограде был введен мораторий на повышение арендной платы для предпринимателей, оказывающих волгоградцам бытовые и иные социально-значимые услуги, в соответствии с которым весь 2013 год бизнесмены платили аренду по старым ставкам.

Затем был разработан проект решения Волгоградской городской думы, согласно которому при расчете арендной платы за пользование муниципальным помещением должны применяться коэффициенты функционального назначения Кф. Так, например, для предприятий по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники, ремонту часов, ремонту мебели, резке стекла, изготовлению ключей, а также прачечных и химчисток применяется коэффициент 0,4. Для фотоателье, бань и душевых утвержден коэффициент 0,6, для парикмахерских - 0,8. Коэффициент 0,9 применяется при определении размера арендной платы для предпринимателей, оказывающих горожанам прочие бытовые услуги, а также по производству товаров народного потребления, продуктов питания, в том числе хлебобулочных изделий.

Как отметили в мэрии, несмотря на то, что поправки в решение гордумы, касающиеся методики расчета арендной платы для ряда категорий предпринимателей, будут внесены в начале марта, перерасчет арендной платы с учетом понижающих коэффициентов будет произведен для субъектов малого бизнеса с 1 января текущего года.