Спортивная программа Параолимпийских Зимних Игр в Сочи станет рекордной за всю историю зимних паралимпиад - 72 комплекта медалей. Об этом сегодня, 3 марта, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с заместителями председателя правительства РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, вице-премьер Дмитрий Козак напомнил, что Параолимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта. Несмотря на то, что Паралимпийские игры компактнее, чем Олимпийские игры, отметил он, за девять соревновательных дней будут разыграны медали в пяти видах спорта, что на восемь комплектов медалей больше, чем это было в Ванкувере. "Всего по программе в соответствии с заявками национальных паралимпийских комитетов будет участвовать 45 спортивных команд, - отметил он, - в настоящее время прибыло 38. В соответствии с графиком до 5 числа все 45 делегаций должны прибыть в Сочи".

Козак рассказал, что план безбарьерной среды был реализован ещё задолго до Олимпийских игр. Последние объекты полностью реализованы в соответствии с нормами, утверждёнными в рамках подготовки к Паралимпийским играм. По стандартам создания безбарьерной среды реконструированы все существующие объекты, а все новые объекты (более 800 объектов капитального строительства) тоже запроектированы и построены в соответствии со стандартом безбарьерной среды.