Премьер-министр Украины обращает внимание на то, что в результате последних действий России западными странами было принято решение об отказе в участии в саммите "Большей восьмерке" (G-8) в Сочи, а активы российских компаний упали на 12%. Об этом он заявил на брифинге 3 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Касаясь ситуации в Крыму, Яценюк отметил следующее: "Мы осознаем то, что Российская Федерация имеет свои интересы, но мы также осознаем и обращаемся к России: вы не имеете права преследуя свои интересы, нарушать наши... Нет никаких оснований для применения силы против украинцев и против мирных граждан Украины, для введения российского военного контингента. Таких оснований не было, нет, и не будет....". По словам Яценюка, за свои действия России "нужно будет заплатить цену", но Крым "никто никому не отдаст".

Также он отметил: "То, что сегодня происходит в Крыму, когда самопровозглашенная незаконная власть пытается национализировать украинскую государственную собственность и пытается разоружить украинские Вооруженные силы - за все надо будет нести ответственность в украинских и международных судах".

Свои заявление Яценюк сделал по итогам встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом, который сейчас находится в Киеве. В этом контексте он подчеркнул, что "объединенная позиция Запада в отношении ситуации на Украине демонстрируется не просто приездами наших западных партнеров, но и четким определением того, что Украина - единое государство, что то, что происходит в Крыму, является нарушением всех международных правил и стандартов".