Всего за первые два месяца 2014 года введено в эксплуатацию 76 жилых домов на 15776 квартир общей площадью 831064,5 кв.м. В прошлом году за это время петербургскими строителями было возведено 483108,5 кв.м. Таким образом, прирост ввода жилья за два месяца 2014 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 172 процента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 марта, в Смольном.

"Значимым событием этого года стало осознание застройщиками необходимости обеспечить граждан, приобретающих жилье в новых домах, социальной инфраструктурой. Стремясь повысить ликвидность вводимых в эксплуатацию объектов, строительные компании возводят социально-значимые объекты по собственной инициативе. Благодаря соглашению, достигнутому с ведущими игроками строительного рынка, помимо запланированных в Адресной инвестиционной программе детских садов и школ в ближайшее время будет спроектировано и построено 11 детских дошкольных учреждений на общее количество 1845 мест, 6 детских образовательных учреждений на общее количество 2160 мест, и две школы на общее количество 1650 учеников", - отметил председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко.

За февраль 2014 года введен в эксплуатацию 41 жилой дом на 5866 квартир общей площадью 301555,2 кв.м. Лидером по количеству возведенных квадратных метров стал Пушкинский район, где завершено строительство 7 жилых домов общей площадью 135934,4 кв.м. На втором месте оказался Выборгский район - 55693,4 кв.м. Замыкает тройку лидеров Приморский район, в котором 42760,1 кв.м сдано в эксплуатацию.

Помимо жилья, в Петербурге активно возводятся объекты общегражданского назначения. Так, в Московском районе открылся новый дилерский центр, в Красногвардейском - мойка автомобилей, а жители Пушкинского района смогут воспользоваться новой автозаправочной станцией. В Кировском районе введен в эксплуатацию торговый центр, бизнес-центр со встроенной автостоянкой построен в Калининском районе, в Сестрорецке открыт продовольственный магазин.

Вместе с тем, в Невском районе произведена реконструкция здания под размещение предприятия информационно-телекоммуникационного сектора "Производство IT-систем".

В городе появляются новые промышленные предприятия, такие как завод по производству энергетического оборудования в поселке Металлострой и корпус деревообработки, резинотехнических и шорных изделий в Невском районе.

Крытый спортивный комплекс открыт для жителей Колпино, а в Московском районе для посетителей открыл двери многофункциональный спортивно-развлекательный и торговый комплекс со встроенной автостоянкой.