На заседании правительства Санкт-Петербурга, которое состоялось сегодня, рассмотрены предложения по размещению зон малоэтажного жилищного строительства. Цель - развитие комплексной схемы малоэтажной (типа таун-хауз) и индивидуальной (коттеджи) застройки, а также устранение правового и юридического вакуума, своеволия руководителей районных администраций а также самих застройщиков и инвесторов.

Губернатор Владимир Яковлев поручил комитетам по строительству, по градостроительству и архитектуре разработать - с учетом социальной инфраструктуры четкие правила малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в Курортном, Ломоносовском, Красносельском, Приморском, Павловском, Невском, других районах Петербурга, а также на землях вокруг строящейся Кольцевой автомобильной дороги. Эти предложения должны войти в Генеральный план развития Северной столицы.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе губернатора, сегодня предлагается к освоению до 2005 года, с прогнозом до 2010 года 50 площадок малоэтажного жилищного строительства на площади 1200 гектар. В скором времени здесь смогут справить новоселье до 100 тысяч человек.