Передать регионам полномочия по расселению граждан из аварийного жилья предложил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в Тосно на проходившем накануне совещании с участием заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса. Об этом сегодня, 2 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В программе переселения отработана процедура выделения средств из жилищного фонда, но медленное решение ряда вопросов муниципалитетами - например, предоставление земельных участков и проведение конкурсов, сказывается на сроках строительства новых домов. "Региональная власть готова взять ответственность на себя", - заявил Александр Дрозденко. "Эта идея заслуживает внимания, мы готовы ее рассмотреть и поддержать", - согласился Андрей Чибис. Заместитель министра пояснил, что для этого необходимо внести изменения в действующее федеральное законодательство о фонде содействия реформированию ЖКХ. Глава региона также отметил, что регионе завершается создание региональной системы капремонта, поскольку без нее не может быть решена проблема обновления домов и старения жилфонда. Будет выработан абсолютно прозрачный механизм сбора и расходования взносов жителей многоквартирных домов.

"Каждый собственник должен иметь возможность отследить движение средств на счете регионального фонда капремонта и сроки ремонта своего дома. Все это должно быть в интернете", - сказал Александр Дрозденко.

Региональный оператор уже закупает программное обеспечение для этих целей. Кроме того, идет подготовка для введения с 1 июня 2014 года единого платежного документа за коммунальные услуги, где отдельной строкой будет выделен платеж за капремонт. Программа, в которую вошло 12,2 тысяч многоквартирных домов, размещена на сайте областного комитета по ЖКХ и транспорту. Данные по ремонтируемым домам будут обновляться ежегодно.

Напомним, программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда работают на территории Ленинградской области с 2008 года. За 5 лет было расселено 234 аварийных дома, из которых в новое жилье переехали 3878 граждан (1551 семья). На эти цели были направлены более 2,2 млрд рублей. Активную помощь оказала Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (в разные годы 50-80%).

Сейчас для реализации этой задачи на территории муниципальных образований осуществляется строительство более 30 малоэтажных жилых домов. В 2014 году планируется направить на расселение аварийного жилья не менее 1,5 млрд рублей за счет средств Фонда и консолидированного бюджета Ленинградской области. Около 30 муниципальных образований получат средства для переселения около 3 тысяч человек, проживающих в 168 аварийных домах.

До 1 сентября 2017 года в 95 муниципальных образованиях Ленинградской области планируется расселить более 1000 аварийных домов площадью более 185 тыс. кв.м., в которых сейчас проживает 11 тыс. человек.

Напомним также, что в региональной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году участвовало 40 муниципальных образований, 5 из них - впервые. Отремонтировано 173 дома. Общий объем финансирования составил 390,9 млн. рублей, в том числе: средства Фонда - 97,1 млн. рублей, средства областного бюджета - 119,4 млн. рублей, средства бюджетов муниципальных образований - 94,5 млн. рублей, средства товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, собственников помещений в многоквартирных домах - 79,9 млн. рублей.