Совет Федерации допускает введение ограниченного контингента российских войск в Крым для обеспечения безопасности. Об этом говорится в обращении, которое сенаторы приняли к президенту в связи с ситуацией на Украине, передает 1 марта радио "Эхо Москвы".

Согласно информации, спикер палаты Валентина Матвиенко не исключает введение ограниченного контингента российских войск на Украину, однако решение - за президентом.

Сенаторы в своем заявлении отмечают, что надо принять меры для обеспечения безопасности россиян и российских военнослужащих в Крыму, которым, по мнению членов Совета Федерации, грозит опасность.

В верхней палате также считают, что власти Крыма в нынешней ситуации на Украине сами вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий (власти Крыма назначили на 30 марта референдум о статусе и полномочиях автономии - прим. ИА REGNUM).

Cпикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, в свою очередь, заявил, что Совет Госдумы призывает президента России использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Крыма от произвола и насилия. По его словам, нижняя палата также обратится в Межпарламентскую ассамблею СНГ по вопросу о законности принимаемых решений и действующих законодательных процедур на Украине.

Отметим, что, как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 февраля постоянный представитель и.о. президента Украины в Крыму Сергей Куницын заявил о "беспрецедентной военной операции" России в Крыму. В частности, Куницын сообщил о прибытии 13 рейсов самолетов с российскими десантниками. Позже председатель совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В ответ на это в администрации президента РФ, согласно СМИ, заявили, что "Россия без внимания это обращение не оставит".