На прошедшем смотре-конкурсе качества мясных консервных изделий, инициированном администрацией Волгоградской области, продукция Урюпинского консервного завода была признана лучшей.

В смотре принимали участие восемь предприятий из Волгоградской, Смоленской, Армавирской, Нарофоминской областей, а также из Крыма и Санкт-Петербурга. Были представлены 22 наименования консервных изделий. При дегустации мясопродуктов учитывались не только вкусовые качества, но и соответствие их ГОСТу. В подавляющем большинстве в тушенках были обнаружены недовесы, несоответствия жира и мяса, бульона, пленки и аорты. Кроме того, многие предприятия при изготовлении каш с тушеным мясом используют соевые белковые добавки, что негативно сказывается на вкусовых качествах продуктов.

Только мясные консервы Урюпинского консервного завода и ООО "Консервпродукт" (Санкт-Петербург) полностью соответствовали установленным стандартам. По заявлению представителей этих предприятий, это было достигнута благодаря сохраненной технологии изготовления тушеного мяса с растительными добавками. На Урюпинском заводе эта технология используется уже около 100 лет. Как сообщает пресс-служба областной администрации, право на поставку продукции в воинские части Вооруженных сил и МВД Урюпинское предприятие получило благодаря выигранному тендеру среди регионов РФ.