В истории со сносом корпусов так называемых "Аракчеевских казарм" в Петербурге появилось уголовное дело по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 февраля, в пресс-службе городской прокуратуры.

Прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка законности сноса корпусов "Аракчеевских казарм" на Шпалерной улице, 51, литеры Б и К. В настоящее время в Куйбышевском районном суде по заявлению граждан рассматривается дело о признании незаконным разрешения на строительство. Оно было выдано застройщику 13 января 2014-го Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

Определением суда действие указанного разрешения на снос исторических зданий приостановлено. Однако 11 февраля неустановленными лицами произведены работы по демонтажу части зданий, в ходе которых произошло обрушение стен строений литеры Б и К дома 51, расположенных в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности исторически сложившихся центральных районов Петербурга.

Прокуратурой Центрального района в Смольнинский отдел Управления Федеральной службы судебных приставов направлены материалы проверки по факту неисполнения судебного решения. По результатам рассмотрения указанных материалов возбуждено уголовное дело. Ход расследования взят на контроль прокуратурой города.