Режим "Повышенная готовность" введен в Курске с 1 по 3 марта в связи с проведением эстафеты Паралимпийского огня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

По плану, праздник эстафеты Паралимпийского огня начнется 2 марта в 12:00 на Красной площади Курска. Затем стартует эстафета Паралимпийского огня, в которой примут участие 30 факелоносцев. Маршрут протяженностью 5,4 км будет пролегать по ул. Дзержинского и Энгельса до спортивно-концертного комплекса "Олимпийский", где в 15:00 зажжением чаши Паралимпийского огня завершится эстафетное шествие и начнётся культурно-спортивный праздник. Символическая церемония передачи огневой эстафеты состоится на площади перед "Олимпийским" в 16:30.

В связи с проведением эстафеты будет ограничено движение автотранспорта на ряде центральных улиц. Так, движение будет перекрыто по улице Марата от улицы Радищева до Красной площади с 00:00 1 марта до 05:00 3 марта для установки и демонтажа сцены. Движение всех видов транспортных средств будет закрыто с 10:00 до 13:40 2 марта по ул. Ленина на участке от ул. Почтовой до ул. Урицкого, Красной площади, ул. Сонина с пропуском городского пассажирского транспорта.

На этот период будет приостановлено движение троллейбусов - от Знаменского собора до Московской площади, автобусов - по ул. Ленина на участке от ул. Почтовой до ул. Урицкого, Красной площади.

Движение всех видов транспортных средств будет закрыто с 12:00 до 14:15 по ул. Дзержинского и организовано по ул. Красной Армии и ул. Литовской. С 12:30 до 15:00 движение всех видов транспорта закроется по ул. Энгельса от пл. Дзержинского до спортивно-концертного комплекса "Олимпийский" на участке дороги в сторону Льговского поворота. В сторону ул. Дзержинского движение по ул. Энгельса не будет остановлено. На указанный период приостановится движение троллейбусов и автобусов по ул. Энгельса.

С 20:00 1 марта до 15:00 часов 2 марта запрещается стоянка (остановка) транспортных средств по улицам Энгельса, Дзержинского, Почтовой, Красной площади. Для предупреждения остановки транспорта по маршруту эстафеты будут установлены временные дорожные знаки "Остановка запрещена".