Точных показателей состояния окружающей среды в Нижегородской, как и в других областях, в настоящий момент не существует. Замеры состояния воздуха и воды проводятся различными службам. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель начальника Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Нижегородской области Альбина Доронина.

Замеры состояния окружающей среды проводятся СЭС, экологическими службами и Гидрометом с использованием различных методик и реактивов. "Объективно экологическая обстановка в Нижегородской области держится на уровне других регионов: не хуже, но и не лучше", отметила она.

Доронина сообщила также о своем намерении внести предложение о создании единого центра мониторинга на одну из секций Третьего Всероссийского съезда по охране природы (который пройдет в Москве в конце ноября). "Тогда за высказываемые цифры о состоянии окружающей среды конкретные специалисты будут нести персональную ответственность. Сейчас такого порядка нет", - заявила Альбина Доронина.