По итогам 2013 года рейтинговой компанией Standart&Poor's подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг Свердловской области на уровне "BB+" (что означает, что рейтинг субъекта в перспективе вне опасности), при этом краткосрочный прогноз установлен как "негативный". Об этом 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Установленный агентством прогноз "негативный" на краткосрочную перспективу (12 месяцев) объясняется тем, что в условиях длящейся экономической нестабильности, вызванной снижением цен на мировых сырьевых рынках и связанным с этим сокращением доходов бюджета, безусловно, возникает риск увеличения долговой нагрузки.

Однако специалисты рейтингового агентства отметили, "позитивное влияние на кредитоспособность области оказывают темпы роста экономики на уровне выше среднероссийского, низкая долговая нагрузка, высокие показатели ликвидности и умеренный объем условных обязательств".

Немаловажен и тот факт, что поддержание надлежащего уровня ликвидности нашего региона отмечено рейтинговым агентством как "позитивное".

Для сохранения уровня рейтингов "ВВ+" правительство Свердловской области в 2014 году реализует комплекс мер, обеспечивающих сбалансированность и устойчивость бюджета, в том числе, в рамках реализации мероприятий по дополнительной мобилизации доходов бюджета, оптимизации расходов и сдерживанию их роста в текущем периоде, а также поддержанию надлежащего уровня ликвидности и других.

Также правительство проводит взвешенную долговую политику, направленную на своевременное и равномерное погашение действующих долговых обязательств в долгосрочной перспективе и использование более выгодных инструментов кредитования. Так, в настоящее время правительством установлен предельный объем погашения долговых обязательств в размере не более 10% от объема налоговых, неналоговых доходов и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Также проведена реструктуризация кредитного портфеля с заменой "дорогих" кредитов на более "дешевые" и гибкие по срокам погашения.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2014 года государственный долг Свердловской области составил 33,9 миллиарда рублей при установленном законом об областном бюджете 36,9 миллиарда рублей. При этом уровень долговой нагрузки Свердловской области составил 25,2% при среднероссийском показателе 56,4%. За 2013 год уровень долговой нагрузки Свердловской области вырос на 9,9%, среднероссийский показатель - на 13,7%. Таким образом, по уровню долговой нагрузки Свердловская область поднялась на 17-ю позицию среди субъектов Российской Федерации.