В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту гибели брата и сестры из Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 28 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

26 февраля на обочине грунтовой дороги, ведущей к кладбищу поселка Молодцово в Кировском районе Ленинградской области, неподалеку от автодороги были обнаружены тела двух жителей Санкт-Петербурга: 41-летней женщины и ее 35-летнего брата.

Как отмечают в ведомстве, "принимая во внимание внезапность и неочевидность наступления смертей одновременно двух родственников, у следствия имеются достаточно оснований полагать, что в отношении указанных лиц совершено преступление".

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По данным следствия, днем 24 февраля 2014 года брат с сестрой вышли из своей квартиры, расположенной в Санкт-Петербурге, чтобы снять с банковской карты своего отца небольшую сумму денег, после чего пропали. Впоследствии выяснилось, что с банковской карты были сняты денежные средства в размере чуть более 7 тыс. долларов США, что составляет не менее 250 тыс. рублей.

Произведен осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы, выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления и установлению всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела поручено наиболее опытным следователям из числа следователей следственного отдела по городу Кировск Ленобласти.