В рамках внезапной проверки боевой готовности войск, дислоцируемых на территории Западного и Центрального военных округов, соединения армейской авиации Западного военного округа совершают передислокацию на оперативные аэродромы, находящиеся на удалении более 500 км от пунктов постоянной дислокации. Об этом 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны.

Выдвижение подразделений армейской авиации осуществляется в составе штатных эскадрилий в боевых порядках. При выдвижении вертолетчики выполняют упражнения на правильность пилотирования в составе звена, а также отрабатывают вопросы авиационного прикрытия сухопутных подразделений, осуществляющих многокилометровые марши в районы предназначения.

В рамках проверки соблюдения наземными подразделениями правил ведения радиообмена, экипажи вертолетов армейской авиации осуществляют контроль переговоров должностных лиц в радиоэфире в ходе маршей. Экипажи привлекут и к проведению поисково-спасательных действий в заданных районах. Кроме того, в ходе летно-тактических учений летчикам предстоит отработать вопросы поиска и уничтожения подразделений условного противника и бронеобъектов на незнакомых полигонах Западного военного округа.

Напомним, что внезапная комплексная проверка проводится по распоряжению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации в Минобороны России с 26 февраля. Всего к проверке привлекается около 150 тыс. личного состава различных видов и родов войск и органов военного управления. Планируется задействовать до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.