Премьер Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") поздравила Украину с назначением нового Кабинета министров, сообщает портал mixnews.lv. Она выразила надежду, что новоиспеченное правительство будет способствовать развитию экономики и демократии на территории республики.

Страуюма отправила письмо Арсению Яценюку - в котором выразила надежду, что он и его министры смогут сделать правильные шаги в этот сложный для страны период. "Надеюсь, Украина станет сильным, процветающим, единым и демократическим государством", - сказано в поздравлении Страуюмы.

В свою очередь, предшественник Страуюмы по прьемьерской должности Валдис Домбровскис ("Единство") также поздравил Яценюка. "Главным приоритетом украинских политиков должно быть укрепление демократии в стране и восстановлением экономической стабильности. Желаю Арсению Яценюку справиться с этими задачами", - заявил Домбровскис на своем официальном сайте. Он также добавил, что положительным фактором сейчас является то, что Европейский союз и США готовы предоставить финансовую помощь Украине.

Напомним, Верховная Рада Украины 27 февраля утвердила одного из лидеров "Батькивщины" Арсения Яценюка в должности премьер-министра. За соответствующее решение проголосовал 371 депутат.