Нижегородская область в 2003 году недополучит 1 млрд. 200 млн. рублей доходов от налога на прибыль предприятий. Об этом в ходе заседания Законодательного собрания Нижегородской области доложила замминистра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова. По словам замминистра, в 2003 году планировалось собрать 5,8 млрд. рублей доходов от налога на прибыль предприятий. В том числе 3,5 млрд. рублей должны были пойти в областной бюджет, остальное в местные. Однако план не выполняется. По состоянию на 1 ноября собрано 3,6 млрд. рублей, что составляет 62% к плану. До конца 2003 года министерство финансов Нижегородской области рассчитывает собрать еще от 800 млн. до 1 млрд. рублей. "Это при самом удачном положении дел", - отметила Наталья Лобанова. Таким образом, план будет реализован не более чем на 80 %, и областной бюджет не дополучит 1 млрд. 200 млн. рублей.

Наталья Лобанова сообщила, что подобная ситуация складывается по всем субъектам РФ и в федеральном бюджете в целом (там выполнение плана составит не более 90%). Замминистра отметила, что для достижения наиболее благоприятного результата правительство заключило соглашение с рядом крупных нижегородских предприятий, которые обещали выполнить план по налогам в этом году. В том числе "Лукойл", "Нижновэнерго", ГЖД и ЗМЗ. Кроме того, по словам замминистра, тем предприятиям, которые выполнят налог на прибыль в объеме более 1,5 млрд. рублей, будет предоставлены налоговые льготы.

Однако в минфине области считают, что для кардинального изменения ситуации необходимо менять налоговое законодательство на федеральном уровне. В частности, сегодня депутаты нижегородского парламента приняли решение внести в Госудму РФ поправку к статье 266 Налогового Кодекса РФ. Напомним, что поправка касается сокращения фонда резервных долгов, из-за которых предприятия уменьшают налоги на прибыль.