Yaklass.ru, российская версия латвийской онлайн-системы обучения uzdevumi.lv, получила от инвесторов 450 000 долларов на развитие. Партнерами компании стали инвестиционные фонды "Весна", "Алмаз Капитал" и частные инвесторы, сообщает портал Delfi.

Построенный на собственной технологической платформе проект Yaklass.ru позволяет школьникам использовать возможности дистанционного обучения. На сайте можно решать задания по разным предметам, и по ходу решения система генерирует новые коэффициенты, оптимизируя таким образом учебный процесс. Если школьник допускает ошибку, система предлагает алгоритм правильного решения и новый вариант того же задания.

Система также позволяет учителю задавать школьникам домашние работы из библиотеки сайта, проверять их в электронном виде и выставлять оценки в электронный журнал. Генерирование разных вариантов задания лишает школьников возможности списать, а учитель экономит время, поскольку ответы проверяются автоматически.

Полученные от инвесторов средства планируется направить на развитие на рынке России (расширение базы заданий, а также создание системы продаж и обслуживания клиентов). Масштабируемость системы позволяет затем вывести ее на новые рынки. Следующий раунд привлечения инвестиций запланирован на сентябрь.

"Сегодня в возраст гимназистов вступает так называемое поколение Z - дети, которые появились на свет в районе 2000 года. Для них цифровой мир - совершенно естественная среда. Учебные материалы в цифровой среде позволят ребенку чувствовать себя комфортабельно и безопасно", - сообщил директор Uzdevumi.lv Юрис Мендзиньш.

Отметим, что Uzdevumi.lv являются самой популярной системой онлайн-обучения в Латвии. Количество зарегистрированных пользователей составляет 165 000 (при 200 000 школьников в стране в целом).