Командующие военно-морскими силами Литвы, Латвии и Эстонии принимают участие в рабочей встрече в Таллине, во время которой планируется обсудить сотрудничество, деятельность Балтийского объединения военных кораблей (BALTRON) и связанных с ним миссий, планы на 2014-2015 годы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, в Министерстве обороны Литвы.

Во встрече принимает участие адмирал флотилии командующий военно-морскими силами Литвы Кястутис Мацияускас с коллегами из Латвии и Эстонии.

Сотрудничая с военной областью, в 1998 году Литва, Латвия и Эстония основали Балтийскую эскадру противоминных кораблей - трехстороннее объединение военных кораблей быстрого реагирования, которое вносит в клад в региональную безопасность Балтийского моря, участвует в операциях по поиску и устранению мин и невзорвавшейся амуниции на дне Балтийского моря, в международных учениях с другими военными единицами стран НАТО.

Балтийские страны, развивая сотрудничество, также начали и выполняют другие международные проекты - Центр обучения специалистов связи, Центр обучения ныряльщиков, Центр противоминной борьбы и обслуживания оборудования, Центр обслуживания палубы и вооружения кораблей.