Администрация Екатеринбурга для обеспечения безопасности плотин и других гидротехнических сооружений в преддверии весеннего паводка усиливает их охрану, организует установку на объектах тревожных кнопок и проведение инструктажа обслуживающего персонала. Об этом 27 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В настоящее время за Екатеринбургом закреплено 17 различных гидротехнических сооружений. При этом 12 из них расположены непосредственно на территории уральской столицы, а пять плотин и водоемов территориально относятся к соседним муниципальным образованиям, но при этом они задействованы в системе водоснабжения Екатеринбурга и находятся на его балансе.

Обслуживанием и эксплуатацией окружающего Екатеринбург каскада водоемов и гидротехнических сооружений на сегодняшний день занимаются муниципальные учреждения "ВОИС" и "Водоканал". Причем последний отвечает за самые крупные и отдаленные водозаборы и водохранилища, снабжающие столицу Урала питьевой водой, а МБУ "ВОИС" содержит более мелкие гидротехнические сооружения, расположенные на внутренних городских водоемах.

За последние 5-7 лет муниципальные гидротехники Екатеринбурга взяли под свой контроль 10 ведомственных и бесхозных плотин и прудов, включая плотину Верх-Исетского завода и Ново-Марьинское водохранилище, дислоцированное в бассейне реки Ревды. В 2014 году в ведение екатеринбургского муниципалитета должна будет перейти плотина на речке Теплой, расположенная в поселке Горный Щит.