Объем валового регионального продукта в Ростовской области в 2014 году должен вырасти на 2,5% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 986,8 млрд рублей. Такие основные задачи региональной экономики определил губернатор Ростовской области Василий Голубев, передает корреспондент ИА REGNUM. Итоги 2013 года и задачи на 2014 год обсуждались на заседании правительства области 26 февраля.

Рост показателей в наступившем году предусмотрен практически по всем отраслям экономики. В частности, объём промышленного производства прогнозируется с ростом на 2,7% выше уровня 2013 года, что составит 674,4 млрд рублей.

"Есть приоритетные задачи, определенные на уровне государства. Их комментировать не стоит, они всем понятны и очевидны. Речь идет о выполнении майских указов президента страны. Есть приоритетные направления на уровне региональном. Они определены, в 21 госпрограмме приняты и обсуждению уже не подлежат", - резюмировал глава региона Василий Голубев.

На заседании было отмечено, что средний показатель заработной платы в области вырос на 38%. Перед властями стоит задача - к 2016 году увеличить этот показатель до 30 тыс. рублей.

Добавим, что рост объема в 2013 году был обеспечен во всех основных видах деятельности материального производства, за исключением сельского хозяйства. Показатели социально-экономического развития Ростовской области в прошлом году по большинству параметров превосходят среднероссийские. Инвестиции освоены в основной капитал на 14% больше, чем год назад, индекс промышленного производства области в отчетном периоде вырос на 4,4%. По Указу №596 "О долгосрочной экономической политике" главой государства поставлена задача по увеличению доли инвестиций в валовом продукте до 20% в 2015 году. В Ростовской области эта задача уже решена, отметили на заседании.