Лидер правящей партии "Единство", спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня заявила телеканалу TV3, что политики в государстве подвергаются дискриминации.

Поводом для этого высказывания стал случай с бывшим руководителем бюро премьера Олитой Аугустовской, назначенной в правление Рижского аэропорта. Этот факт вызвал скандал, сообщает портал Delfi - оппоненты "Единства" напоминают, что случай с Аугустовской, которая без конкурса получила пост с зарплатой в 4 000 евро, является далеко не единственным в подобном роде. Например, депутат Рижской думы от "Единства" Олаф Пулкс назначен на должность советника правление госпредприятия Pasažieru vilciens ("Пассажирский состав"), а экс-министр юстиции Айгар Штокенбергс стал членом правления этого предприятия.

В свою очередь, Аболтиня высказала негодование тем, что как только человек становится членом партии, его стремление занять должность в государственной компании непременно вызывает скандал.

Добавим, что если бы Сейм принял новый Закон об управлении государственными предприятиями, политические ставленники не могли бы получать доходные должности без участия в конкурсе. Этот проект был передан в Сейм еще при предыдущем министре экономики Даниэле Павлютсе (Партия реформ). Однако документ "застрял" в парламенте - в том числе из-за сопротивления "Единства".