"Руководители государств, которые пренебрегают волей людей и о своем личном благополучии заботятся больше, чем о будущем людей, не могут удержаться у власти", - подчеркнула постоянный представитель Литвы в Организации Объединенных Наций (ООН) посол Раймонда Мурмокайте, выступая с речью во время дискуссии в Совете Безопасности ООН. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 февраля, в МИД Литвы.

Посол Литвы призвала Совет Безопасности поддержать стремление жителей Украины к свободе и демократии и помочь утвердить в жизни этого государства принципы уважения к правам человека и правосудия. "Мы приветствуем начавшиеся демократические перемены на Украине и решительное лидерство Верховной Рады", - сказала Мурмокайте. Она также подчеркнула, что Литва твердо поддерживает суверенитет Украины, независимость государства и целостность его земель.

Положение на Украине в дискуссии в Совете Безопасности также обсудил председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер. Он информировал членов Совета Безопасности о решении назначить личного представителя председателя ОБСЕ Украине и инициативе основать контактную группу Украины, которая способствовала бы предоставлению международной помощи этой стране. Буркхальтер также представил инициативу отправить на Украину миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека, которая зарегистрировала бы нарушения прав человека.

Говоря о возможном вкладе ОБСЕ в укрепление процесса демократизации на Украине, Мурмокайте подчеркнула, что роль этих организаций, особенно Бюро по демократическим институтам и правам человека, очень важна в области организации и выборов и наблюдения за ними.

Во время дискуссии были затронуты и другие вопросы сотрудничества ООН и ОБСЕ. Литва подчеркнула, что общая работа ООН и ОБСЕ в поиске выхода из ситуации, сложившейся после войны Грузии и России, очень важна и должна продолжаться. Мурмокайте призвала ОБСЕ продолжить усилия в Афганистане и подчеркнула важность сотрудничества этой страны со странами Средней Азии для безопасности и стабильности региона. "ОБСЕ обязана не уменьшать свои усилия, поощряя демократические реформы и укрепляя уважение к правам человека в государствах Средней Азии", - сказала Мурмокайте.

Она отметила, что долговременная безопасность и стабильность невозможны без уважения к правам человека и основным свободам, поэтому Литва поддерживает работу независимых учреждений ОБСЕ, связанных с выполнением обязательства ОБСЕ по отношению к правам человека. Мурмокайте отметила потребность уделять особое внимание свободе слова и печати, защите журналистов.

Посол Литвы в Совете Безопасности приветствовала внимание ОБСЕ, уделяемое международным угрозам - энергетической и кибернетической безопасности, борьбе за права человека, сохранению природных ресурсов.

Мурмокайте отметила важность сотрудничества ОБСЕ с ООН, НАТО, ЕС и выразила поддержку председательствующей в ОБСЕ Швейцарии.