Оновные проблемы в сфере управления жилищным фондом обсудил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с руководителями крупных управляющих компаний региона. Об этом 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Сегодня одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед нами - формирование и реализация долгосрочной региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. К решению этой задачи приступили все субъекты, занятые в сфере ЖКХ. Мне важно услышать именно ваше мнение, поскольку вы находитесь ближе всех к этой непростой теме", - подчеркнул губернатор.

По предварительным данным, включению в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов подлежит порядка 100 тысяч домов. Эта тема затрагивает интересы большинства жителей Свердловской области.

"На начало 2013 года жилищный фонд Свердловской области насчитывал более 102 млн кв. метров общей площади, в том числе 82% жилфонда - в городах и поселках городского типа, оставшиеся 18% - в сельской местности. Большая часть многоквартирных домов Свердловской области по своему фактическому техническому состоянию нуждается в проведении тех или иных видов работ капитального ремонта", - рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. Евгений Куйвашев отметил, что для централизации процесса создан региональный Фонд капитального ремонта. Задача фонда - не просто аккумулировать финансовые средства, но и оперативно проводить актуализацию программы, определять необходимость и последовательность проведения капитального ремонта в домах.

Он также обратил внимание на проблему недобросовестной конкуренции на рынке управления жилфондом. "Право выбора управляющей организации принадлежит жильцам многоквартирного дома. Это их решение. С нашей стороны должны быть созданы все необходимые условия для того, чтобы застраховать людей от неверного выбора такой организации. На рынке должны действовать только добросовестные компании. Кроме того, при принятии решения о выборе управляющей компании, жильцы должны обладать необходимой и понятной информацией", - сказал губернатор.

Представитель некоммерческого партнерства "Гильдия профессиональных управляющих ЖКХ Свердловской области" Александр Канарский обратился к губернатору с предложением разработать единую форму отчетности о деятельности управляющих компаний, для того чтобы собственники квартир могли анализировать деятельность своих УК, сравнивать с другими.

"В первую очередь, на создаваемом в регионе едином интернет-портале ЖКХ в ежеквартальном режиме должны быть предоставлены достоверные уставные данные о компании, включая информацию о ее собственниках. Туда же направляйте данные о своей работе. Я сразу хочу предупредить управляющие компании Екатеринбурга: если будете скрывать информацию, будем делать оргвыводы. Мы должны четко понимать, с какой компанией мы работаем", - сказал губернатор.

Кроме того, представители УК на встрече подняли вопрос борьбы с так называемыми "нулевыми" квартирам, в которых не установлены счетчики по учету воды. "Это чаще всего съемные квартиры, в которых не прописаны люди. Мы не можем им выставить счета по тарифу, так как официально там никто не проживает и воду не использует. Счетчиков в таких квартирах тоже нет. Жильцы не платят за фактически использованные ими ресурсы. А убытки из-за этого несут управляющие компании", - рассказала о проблеме гендиректор ЗАО "УК "Верх-Исетская" Елена Малахова.

Губернатор напомнил о том, что в области уже есть примеры решения этого вопроса. "У нас есть хорошие примеры, когда УК выстраивают единую эффективную политику информирования граждан. Да, вам приходится работать с разными людьми. Но пока самый эффективный инструмент по решению этого вопрос - это убеждение. Самое главное, чтобы вы на регулярной основе проводили встречи с собственниками, разъясняли, отвечали на их вопросы", - сказал губернатор.

В целом, губернатор обсудил с руководителями управляющих компаний целый ряд актуальных вопросов и проблем, в том числе, объединение УК в некоммерческие партнерства, участие представителей этих организаций в работе регионального фонда капремонта жилья.

"Считаю, что подобные встречи необходимо проводить на регулярной основе для того, чтобы совместно обсуждать и принимать наиболее эффективные решения", - сказал губернатор в завершении встречи.