На состоявшихся 25 февраля в Москве переговорах глав МИД России и Люксембурга Сергея Лаврова и Жана Ассельборна было констатировано "поступательное" развитие российско-люксембургских отношений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МДИ РФ.

"Подтвержден дружеский, доверительный и конструктивный характер взаимодействия между странами. Отдельно был отмечен прогресс, достигнутый в финансово-инвестиционной области двустороннего сотрудничества", - отметили в МИД.

Как подчеркивается, международная проблематика рассматривалась с учетом предстоящего в марте этого года председательства Люксембурга в Совбезе ООН. Особое внимание было уделено урегулированию сирийского конфликта, включая его гуманитарное измерение. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по проблеме ближневосточного урегулирования, поиску развязок в вооруженных конфликтах на африканском континенте, а также ситуация в Афганистане. Были обсуждены вопросы взаимодействия России с ЕС и НАТО.

"Затрагивалась тема "Восточного партнерства" ЕС в преломлении к нынешней ситуации на Украине. Сергей Лавров особо подчеркнул важность проведения глубокой конституционной реформы на Украине с непосредственным участием всех политических сил и регионов страны. Была также отмечена настоятельная необходимость пресечения экстремизма и радикализма на Украине", - сообщили в МИД РФ.