Парламент Грузии, который 5 февраля утвердил поправки в закон "О публичной службе", оставил без работы примерно 13 тысяч сотрудников местных администраций и тем самым нарушил гарантированное Конституцией и международными договорами право граждан на труд. Об этом 24 февраля заявил лишенный судом полномочий мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Согласно внесенным в закон поправкам, после местных выборов 2014 года все сотрудники местных администраций будут сочтены временно исполняющими обязанности и свои полномочия будут выполнять до выборов новых сотрудников на конкурсной основе.

"В соответствии с законом "О публичной службе", конкурс объявляется на занятие вакантных должностей. Однозначно, что этим решением законодателей без всяких оснований освобожденными от должности объявляются все сотрудники местных администраций (примерно 13 000 человек). И это тогда, когда право человека на труд гарантировано Конституцией и международными договорами", - заявил Угулава.

По его словам, принятый парламентом закон грубо нарушает нормы Конституции и международного права, и если этот прецедент останется в силе, он поощрит парламентское большинство на дальнейшее принятие подобных самовольных и неконституционных решений. Более того, как утверждает Угулава, это отрицательно повлияет на международный имидж Грузии.