24 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров принял члена исполкома Организации освобождения Палестины, главу палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиба Орейката.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, основное внимание во время беседы было уделено ходу и перспективам переговорного процесса между палестинцами и израильтянами, "конечной целью которого должно стать создание независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства, мирно сосуществующего с Израилем и другими соседями".

Саиб Орейкат дал высокую оценку "последовательной" линии России по палестинским вопросам, в том числе в рамках ближневосточного "квартета" международных посредников, а также на различных форумах ООН.

В свою очередь, Сергей Лавров поддержал усилия сторон по нахождению взаимоприемлемых развязок по вопросам окончательного статуса палестинских территорий на известной международно-правовой основе. Была вновь акцентирована необходимость избегать любых односторонних шагов, прежде всего - поселенческой активности, неблагоприятно сказывающихся на ходе переговоров.

Согласно информации, прозвучало общее мнение "о важности восстановления палестинского единства в интересах осуществления национальных чаяний палестинцев и надежной реализации решений в рамках палестино-израильского урегулирования".

Затрагивался также ряд актуальных вопросов развития ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В тот же день в рамках созданного в 2013 году механизма регулярных двусторонних политконсультаций для обмена мнениями по ситуации на палестинском треке БВУ консультации с Орейкатом провел специальный представитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию, директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Сергей Вершинин.