На Олимпийских играх в Сочи медали завоевали три свердловских спортсмена. Об этом 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Один из них - это биатлонист Антон Шипулин. который в составе российской сборной завоевал золотую медаль в эстафете.

"От всей души поздравляю Вас с успешным выступлением на Олимпийских зимних играх в Сочи. "Золото", завоеванное в мужской биатлонной эстафете - достойная награда за Ваш яркий талант, целеустремленность и волю к победе. Горжусь, что Ваш уверенный финишный рывок на завершающем этапе соревнований гарантировал нашей команде первое место по итогам эстафеты, позволил сборной России выйти в лидеры в общекомандном медальном зачете", говорится в поздравлении медалисту губернатора области Евгения Куйвашева.

Отметим, что российские биатлонисты сумели вернуть лидерство в мужской эстафете на Олимпийских играх - в этой дисциплине наша команда не занимала первое место 30 лет. Помимо Антона Шипулина в копилку медалей России внесли свой вклад еще два уральских спортсмена. Юлия Липницкая в командных состязаниях фигуристов завоевала "золото". Кроме того, бронзовую медаль в командной гонке получила конькобежка Юлия Скокова. Всего же от Свердловской области в Олимпийских играх принимали участие восемь спортсменов.

Напомним, Шипулин родился в Тюмени в спортивной семье. Свой путь биатлониста он начал в Ханты-Мансийске, а с 2006 года проживает в Екатеринбурге. В 2008 году Антон стал абсолютным чемпионом Европы среди юниоров, а на зимних Олимпийских играх 2010 года завоевал бронзовую медаль.

Конькобежка Юлия Скокова - чемпионка Зимней Универсиады 2007 года, мастер спорта международного класса. Также в 2003 и 2007 годах она становилась чемпионкой России на дистанции 1000 метров.

Кроме того, женская сборная России по хоккею обыграла команду Германии, а вратарём у российской команды является жительница города Юлия Лескина, которая отразила большинство бросков. Капитаном команды является Екатерина Смоленцева, которая родилась в свердловском городе Первоуральске.