Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о создании Координационного совета по реализации Концепции повышения качества жизни населения Свердловской области до 2030 года - "Новое качество жизни уральцев". Совет при главе региона позволит обеспечить эффективное взаимодействие всех участников реализации концепции, сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В задачи созданного совета входят: определение мер по реализации Концепции и оценка их эффективности, подготовка предложений по совершенствованию государственной политики, направленной на улучшение условий жизни свердловчан, участие в обсуждении и принятии нормативных актов. Все это позволит не только обозначить ключевые проблемы в жизни уральцев, но и использовать действительно работающие инструменты для решения этих вопросов.

Возглавляет Координационный совет лично губернатор Евгений Куйвашев. Заместителем назначен первый вице-премьер Владимир Власов. Всего в составе совета 42 человека. Среди них заместители председателя правительства, руководители отраслевых министерств, общественных и профсоюзных организаций, ректоры вузов, представители объединений промышленников и предпринимателей.

По мнению главы региона, Концепция должна проходить постоянное общественное обсуждение. С появлением Координационного совета решать этот вопрос будет проще. Предполагается, что заседания Координационного совета будут проходить не реже, чем раз в полугодие.