Более 500 воспитанников детских домов Армении, а также подведомственных школ и дошкольных учреждений военного гарнизона в городе Гюмри посетили подразделения 102-й российской военной базы в Армении в рамках дня открытых дверей, приуроченного ко Дню защитника Отечества. Вместе с военнослужащими праздник отмечают члены семей офицеров мотострелкового и авиационного соединений базы, представители погрануправления России в Армении, дипломаты, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) Министерства обороны РФ.

Гости осмотрели действующие образцы вооружения и военной техники, получили возможность наблюдать за показательными выступлениями военных разведчиков и строевыми занятиями личного состава. В рамках праздника запланировано получасовое авиашоу истребителей поколения 4+ «МиГ-29». Звено в составе четырех боевых машин покажет зрителям пролеты над военным городком в Гюмри на большой и малой высотах, ромбом, парой, бочками и полубочками. Затем командир авиационной российской военной базы в Эребуни (дислоцирована в столице Армении Ереване — ред.), полковник Александр Петров завершит показательную программу фигурами высшего пилотажа на малой высоте с традиционной «Петлей Нестерова».

В завершение праздника гости отведают солдатской каши, а также будут присутствовать на концерте, который совместными силами подготовили сотрудники Гюмрийского дома офицеров и художественные коллективы Ширакской области Армении.

«День Защитника Отечества — это всенародный праздник, напоминающий нам о мужественных подвигах и достижениях наших предков, которые стали примером для молодого поколения и для других стран мира. На протяжении многих десятилетий этот праздник объединял представителей разных национальностей и разных поколений», — отметил заместитель командира 102-й базы по работе с личным составом полковник Павел Олексюк. «Я убежден, что об этом примере доблести должны помнить все народы Содружества и постсоветского пространства», — подчеркнул полковник Олексюк.