Президент Украины Виктор Янукович сделал все, чтобы реализовать в республике западный сценарий. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 февраля, об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Традиционная нерешительность Януковича проявилась и здесь и имела негативные в историческом масштабе последствия - он пошел на поводу у оппозиции, которая под влиянием Запада требовала отмены известного пакета законов, принятого Верховной Радой 16 января, и он действительно требовал отзыв этих законов, не объявил в стране чрезвычайное положение и тем самым допустил продолжение кровопролития", - перечислил парламентарий.

"Я не хочу обсуждать персоналию Януковича... но это бездействие, эта нерешительность имела катастрофические для Украины последствия и позволила западным тяжеловесам и оппозиции выкрутить ситуацию в тот алгоритм, который зафиксирован в подписанном соглашении", - констатировал Слуцкий. "Коалиционное правительство в течение десяти дней, возврат к конституции 2004 года - президент по этой конституции избирается Верховной Радой, парламентские, затем президентские выборы, - все по западному сценарию", - продолжил глава комитета Госдумы.

Слуцкий надеется, что раскола на Украине не будет - "будет избрана новая Рада". "Я надеюсь, что здравые силы, Партия регионов, займут в этой Раде достойное место", - говорит он.

Парламентарий также надеется, что "не будет поляризации против России". "Потому что это решают сами люди на Украине", - отмечает депутат.

"Будет ли гражданская война? Она по сути дела уже есть, сейчас она может быть слегка будет заморожена и эта спровоцированная гражданская война на поддержание и развитие которой вбрасываются миллионы долларов еженедельно через неправительственные организации - это совершенно не тот путь, который в качестве прогрессивной цивилизационной модели предлагался Украине Западом все последние годы", - рассуждает Слуцкий.