В армянском городе Спитак группа местных оппозиционных активистов требует переименовать площадь, которой ранее было присвоено имя президента Украины Виктора Януковича. Активисты заклеили таблички с названием площади листами бумаги, на которых написано по-украински: "площа iменi Сергiя Нiгояна" сообщило радио "Свобода".

Напомним, что 20-летний Сергей Нигоян, житель Днепропетровщины, был одним из активистов "евромайдана". Около месяца назад он стал одной из первых жертв силового противостояния в центре украинской столицы. По мнению спитакских активистов, президент Виктор Янукович является "диктатором", виновным в усилении противостояния на Украине и гибели многих людей.

В свою очередь, мэр Спитака Гагик Саакян заявил, что не видит оснований для переименования площади, которая названа именем действующего главы Украины "за проделанную им хорошую и добрую работу". А предъявляемые ему сегодня обвинения еще надо будет доказать, считает градоначальник.

Напомним, что армянский райцентр Спитак оказался в эпицентре разрушительного землетрясения в декабре 1988 года и был практически полностью стерт с лица земли. Большая часть населения при этом погибла. В восстановлении Спитака, как и всей зоны бедствия, охватившей до 40 процентов территории Армении, в те годы принимали участие представители всех советских республик. Среди них был и Виктор Янукович, который руководил строительным трестом.