В Москве продолжается реализация проекта напольной навигации в метрополитене - об этом 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.. В апреле текущего года запланировано размещение указателей на ряде станций Кольцевой линии и пересадочных станциях внутри нее. Размещение напольных указателей на всех 49 пересадочных станциях и станциях Кольцевой линии намечено на лето 2014 года. Об этом сообщает интернет-портал столичного Департамента транспорта.

"По итогам проведенного конкурса на выполнение работ по разработке дизайн-проектов, производству и размещению напольных указателей на станциях метро, ГУП "Московский метрополитен" заключил договор с компанией ЗАО "Триада", которая в партнерстве с дизайн-агентством "Студия Артемия Лебедева" принимала участие в конкурсе, - уточнили в ведомстве. - В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы создана рабочая группа, которая совместно с дизайнерами в течение нескольких недель доработает итоговые дизайн-макеты указателей. Указатели будут выполнены из современных высокотехнологичных материалов со сроком службы не менее 5 лет и поэтапно размещены на 49 станциях Московского метрополитена".

"Система указателей поможет лучше ориентироваться в Московском метрополитене всем пассажирам, а также сделать навигацию в метро более понятной для иностранных гостей столицы, так как названия станций будут дублироваться на английском языке, - отметил первый заместитель руководителя департамента Гамид Булатов. - Работы по установке будут проводиться в ночное время и не создадут проблем для прохода пассажиров".

Напомним, что весной 2013 года был проведен пилотный проект по размещению напольной навигации на станциях "Пушкинская", "Тверская" и "Чеховская". Из 18 тысяч опрошенных 82% пассажиров признали навигацию удобной и подтвердили необходимость размещения напольных указателей на остальных станциях Московского метрополитена.