Российская фигуристка Аделина Сотникова, выигравшая золотую медаль в одиночном катании на Олимпиаде-2014 в Сочи, заявила, что она шла к этой награде очень давно.

"Я вообще не волновалась перед стартом, - сказала Сотникова. - Просто вышла, поняла, что люблю свое дело и могу откататься очень хорошо. Это самый счастливый день в моей жизни. Я шла к этой медали очень, очень давно. Хоть мне и 17 лет, но я мечтала попасть на Олимпиаду, мечтала об олимпийской награде. Мечта об Олимпийских играх сидела у меня в голове. Я ее вынашивала давно. Но когда не очень хорошо выступала, то временами не верила в себя, не верила, что смогу выиграть медаль. Однако в этом сезоне все изменилось после того, как смогла перебороть себя на нескольких соревнованиях. Тогда я поняла, что глубоко в себе ошибаюсь, что я могу. И доказала это всем. Всему миру".

Напомним, 17-летняя Сотникова стала олимпийской чемпионкой с личными рекордами в произвольной программе (144,19) в сумме за две программы (224,59). На вторую ступень пьедестала поднялась спортсменка из Южной Кореи Ю На Ким, на третье - итальянка Каролина Костнер.

Еще одна представительница России, Юлия Липницкая, заняла итоговое пятое место.