20 февраля Националистическое молодежное движение Азербайджана организовало шествие в центре Баку. Так молодые националисты шумно отметили победу тебризского футбольного клуба "Трахтор" в чемпионате Ирана, пишет Haggin.az.

Полиция попыталась помешать проведению акции, что привело к столкновениям активистов с силами правопорядка. В ходе разгона акции был задержан один из членов молодежного движения, которого доставили в 39-е отделение полиции Баку. Также полицейские отобрали у активистов плакаты, с которыми они пришли на демонстрацию. Позже волнения переместились к отделению полиции, где находится задержанный активист, освобождения которого требуют его товарищи.

Отметим, что Тебриз (Тавриз) является административным центром иранской провинции Восточный Азербайджан, большинство населения в этом крае составляют граждане тюркского происхождения. В Баку время от времени поднимается вопрос об "объединении" Азербайджана с этой частью ИРИ, что в Тегеране однозначно расценивают в качестве территориальных претензий. Данный вопрос осложняет иранско-азербайджанские отношения.