По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в январе-сентябре текущего года электростанции ОАО "Мосэнерго" произвели 53,9 млрд кВт•ч электрической энергии, что на 9,4% больше соответствующего уровня прошлого года. Электропотребление собственных потребителей энергокомпании в январе-сентябре, по сравнению с тем же периодом прошлого года, возросло на 4,8%.

Для обеспечения растущих потребностей Москвы и Московской области в электроэнергии компания покупала электроэнергию в других регионах учетом экономических интересов энергосистемы. Всего на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) было закуплено 1,8млрд кВт•ч электроэнергии. С начала года с коллекторов электростанций ОАО "Мосэнерго" было отпущено 49,5 млн Гкал тепловой энергии. По сравнению с 2002 годом, отпуск тепла в целом по столичной энергосистеме увеличился на 14%, что обусловлено поздним окончанием отопительного периода и более низкой температурой наружного воздуха в этом году.

В январе-сентябре отпуск товарной продукции ОАО "Мосэнерго" составил 48,8 млрд рублей. Выручка от продажи товарной продукции составила 51,4 млрд. рублей, или 105,2% по отношению к отгруженной продукции. Прибыль от продаж товарной продукции за 9 месяцев 2003 года составила 2519,8 млн рублей. С учетом операционных и внереализационных доходов и расходов и после уплаты налога на прибыль фактический чистый убыток составил 1067,3 млн рублей при плановой величине 1585,9 млн. рублей.

Дебиторская задолженность потребителей электрической и тепловой энергии с учетом поставки на ФОРЭМ снизилась с начала года на 36,0% - с 7,2 до 4,6 млрд. рублей. Энергокомпании удалось добиться погашения задолженности со стороны ГУП "Мосгортепло", а также организаций промышленности, Министерства обороны, столичных муниципальных жилищных организаций и областных оптовых потребителей-перепродавцов.