Меры по восстановлению небольших магазинов с товарами повседневного спроса в центральной части Москвы прорабатываются в столичном правительстве. Их постепенное исчезновение из центра города давно беспокоим горожан. На месте многих магазинов "шаговой доступности", продуктовых и хозяйственных, теперь разместились дорогие магазины ювелирных изделий, мебели и пр.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", проблема, о которой идет речь, рассмотрена Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города совместно с префектурой Центрального административного округа, Департаментом потребительского рынка и услуг и Москомархитектурой. Одно из предложений - ограничить в историческом центре строительство административно-деловых зданий и торговых комплексов общей площадью более 5 тыс. кв. метров, для чего выполнить в 2004 - 2005 годах проект актуализации Градостроительного плана развития ЦАО. Для того, чтобы обеспечить население товарами и услугами повседневного спроса, чтобы в магазин можно было запросто сбегать, на территориях Центрального округа, по которым разработаны и утверждены проекты планировки кварталов, была определена потребность объектов потребительского рынка и предусмотрено их адресное размещение.

Ппри продаже в собственность или передаче в аренду помещений торговых объектов планируется запретить их последующее перепрофилирование, при оформлении инвестиционных контрактов на строительство и реконструкцию жилых домов предусматривать во встроенно-пристроенных помещениях выделение площадей для размещения предприятий потребительского рынка и услуг, провести анализ инфраструктуры предприятий потребительского рынка и услуг и с учетом оценки потенциальной потребности в них на уровне районов разработать схему их размещения.

Данные предложения предстоит рассмотреть на одном из заседаний правительства Москвы.