С назначением нового сопредседателя армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству на место смещенного с этого поста Ильи Клебанова изменения позиций двух стран и существующих совместных программ не будет, заявил, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

По словам армянского премьера, стратегическое сотрудничество двух стран не основывается на персоналиях. Вместе с тем он отметил, что армянскую сторону пока еще не известили о том, кто может стать возможным приемником Клебанова на посту сопредседателя.

Комментируя сообщение ряда армянских и российских СМИ о том, якобы смещение Ильи Клебанова было связано с подписанным между Арменией и Россией договором о погашении государственного долга республики перед РФ размером в $100 млн посредством передачи пяти армянских предприятий и последующим недовольством российского правительства техническим состоянием этих объектов, Андраник Маргарян заявил, что это не соответствует действительности и связал данные публикации с выборными процессами в самой России. "В действительности, отстранение Клебанова никак не связано с армяно-российскими делами, поскольку вопрос возмещения госдолга перед Россией посредством передачи армянских предприятий решался на уровне президента и премьер-министра РФ", - подчеркнул Андраник Маргарян.

Премьер-министр также отметил, что правительство России не выражало никакого недовольства состоянием переданных ей предприятий, и заверил, что армянское правительство готово посодействовать в решении вопросов технического характера на переданных российской стороне предприятиях. "Данный вопрос был обсужден с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом<> и секретарем Совета безопасности РФ Владимиром Рушайло. Последний представит президенту и премьер-министру РФ вопрос ускорения процесса передачи России Разданской ГЭС, поскольку "начинается зима, и все вопросы должны быть к тому времени решены", - отметил премьер-министр Армении.

Отметим, что госдолг Армении перед Россией был погашен за счет передачи российской стороне пяти предприятий: Разданской ГЭС, "НИИ и ПО Материаловедения", заводом "Марс", Ереванского НИИ автоматизированных систем управления и Ереванского НИИ математических машин им. Мергеляна.