Президиум партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) принял резолюцию "О кровопролитии на Украине", сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 февраля, в СО-ХДЛ.

В ней заявляется, что "ответственность за жертвы и кровопролитие в Киеве должно принять нынешнее правительство страны, в первую очередь лично президент Виктор Янукович, который, отказавшись подписать договор об ассоциации с ЕС во время встречи руководителей Восточного партнерства, втянул страну в политический кризис, а также не только не предпринял меры для мирного решения этого политического кризиса, но и обострял его недемократическими законами и использованием силы против мирных протестующих". В документе утверждается, что "за кризис на Украине также ответственна политика Владимира Путина, поскольку именно давление Кремля предопределило то, что Виктор Янукович отказался от подписания договора с ЕС".

Международное сообщество и простых граждан призывают оказать помощь протестующим, введения санкций в отношении руководства Украины, содержится требование международного трибунала над президентом Украины Виктором Януковичем.

"В качестве единственного реального и долговременного политического выхода из кризиса требовать у нынешней власти отставки и досрочных выборов президента и Верховной Рады на Украине, вернуться к демократической Конституции 2004 года", - заключено в документе.