Расходы сектора информационных технологий в Литве при введении евро могут достигнуть 300 млн литов (87 млн евро). Компания Synergy Consulting, занимающаяся защитой информацией и управлением услуг в области информационных технологий, подсчитала, что бизнес-предприятия при смене информационных систем столкнутся с большими расходами, чем учреждения общественного сектора, сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 января, Synergy Consulting.

"Хотя обществу больше будут заметны расходы, связанные с выпуском новых банкнот и монет, уничтожением старых, не стоит забывать о средствах, которые в общественном секторе будут инвестированы в смену технологий. Все информационные системы, которые связаны с финансовыми показателями, должны быть применены к работе с новой валютой. Изменения повлияют не только на основные государственные информационные системы, предназначенные для администрирования налогов и управления бюджетом, но и на мелкие предприятия, предоставляющие общественные услуги. Выполнение этих работ в Латвии стоило более 3,5 млн латов. Ожидается, что в Литве на такие расходы будет потрачен похожий бюджет", - сказала директор компании Synergy Consulting Тирунас Йокубаускас.

По его словам, если Литва получит разрешение на введение евро, на все планируемые изменения информационных систем осталось немного времени. "Все должно быть выполнено до конца 2014 года, поэтому уже сейчас нужно начать заботиться о бюджетах и планировать изменения информационных систем", - сказал Йокубаускас. Он утверждает, что коллеги из Латвии столкнулись с серьезной проблемой - нехваткой времени. И частный, и общественный сектор опаздывал с выполнением изменений, поэтому в январе часть услуг для общества еще были не доступны.

Евро в Литве планируют ввести с 1 января 2015 года.